Как установить пластиковое ПВХ окно своими руками

Для правильной установки пластикового окна самостоятельным способом, необходимо приобрести нужные инструменты и материалы. Также важно знать последовательность работ, которые необходимо выполнять уверено.

Для начала следует замерить проем и заказать окно. Вам нужно узнать высоту и ширину проема. Замерить ширину проема нужно по верхнему краю, прямо в середине у подоконника. Высота проема выполняется от верха до подоконника. Справа, слева и в середине нужно выбрать меньше значение, а к нему добавить толщину подоконника и расстояние, которое есть между ним и нижней границы проема. Между оконным блоком и проемом необходимы зазоры. Оптимальным зазором сверху и по бокам считаются 20 мм, а снизу около 35 или 50 мм.

Чтобы окно было правильной формы, установка должна идти строго по уровню. Устанавливать пластиковые окна можно в любое время года, что является особым преимуществом. Для установки необходимо подготовить инструменты:
пузырьковый уровень, отвесы или лазерный уровень (лазерный нивелир);
пила, электролобзик;
ломик, гвоздодер, зубило;
молоток;
перфоратор с буром 10 или 16 мм и насадкой «лопатка»;
дрель или шуруповерт;
сверло 10 или 16 мм, сверло 4 мм;
широкая малярная кисточка;
пылесос;
пистолет для монтажной пены;
строительный нож;
клинья деревянные или пластиковые.
Из материалов потребуется:
анкеры 150/200х10;
пластины монтажные;
саморезы оцинкованные с пресс-шайбой и наконечником сверло 25/35х6;
ударные шурупы 60х6 и пластиковые дюбели;
пена монтажная профессиональная демисезонная (зимняя);
лента паропроницаемая самоклеящаяся;
ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента);
грунтовка глубокого проникновения по бетону или кирпичной кладке.

На каждую сторону приходится несколько креплений. Допустимый максимум расстояния между ними 70 см, оптимальный 40 см. Отступ от края — 10–15 см, по два крепления по сторонам от импоста (центральной стойки профиля) сверху и снизу и между ними дополнительные крепления.

Комнату нужно освободить. Если в помещении осталась мебель, ее нужно накрыть полиэтиленовой пленкой. При снятии стеклопакета, важно аккуратно поддеть шпателем пластиковые штапики. Далее следует определить позиции, при котором будут расположены анкеры. Для этого нужно просверлить отверстие в торце профиля. При креплении монтажных пластин, ничего не нужно демонтировать. Прикрутить их можно с помощью двух саморезов.
После демонтажа и очищения от грязи и пыли, важно осуществить тщательную грунтовку. После чего, можно устанавливать оконный блок. Для этого в проем нужно вставить пластиковое окно. При этом клинья должны вставляться по углам и под импостом таким образом, чтобы нельзя было деформировать профиль. Выравнивание конструкции должно осуществляться по вертикальной, горизонтальной и перпендикулярной плоскости окна.
Для крепления окна через раму, нужно отметить и наживить с помощью дрели места на торцах проема. Также можно использовать точки крепления монтажных пластин. Нужно снять окно и просверлить перфоратором отверстия в стене. Затем нужно установить на место окно и выставить строго по уровню при помощи клиньев. После каждого крепления, нужно дополнительно установить клинья.

Затем важно вставить анкеры и постепенно их затягивать со всех сторон. Но при этом не нужно прилагать большие усилия.

Для крепления с помощью пластин нужно просверлить через проушины отверстие под дюбель в стене. Затем закрепить ударным шурупом или анкером.
Зазоры, которые остались при монтаже, нужно заполнить монтажной пеной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *