Как правильно выбрать диван?

Выбор дивана является непростой задачей. Ведь нужно учитывать множество нюансов, чтобы приобрести действительно качественное изделие. Выбирая мебель, следует обращать внимание не только на ее внешний вид, но и на другие характеристики. В случае выбора дивана следует изначально смотреть на его качество.

Комфорт
Прежде всего, диван должен быть комфортным. Поэтому прежде чем, окончательно останавливаться на каком-то одном варианте, нужно вначале на него сесть. Это позволит вам определить, подходит ли вам такой диван.

Цель
При покупке дивана важно знать, для чего конкретно он вам нужен. Если для сна, то вам следует выбрать диван-кровать, который предназначен для частого применения. Если вам он нужен для гостиной,можно выбрать подходящий диван, основываясь на функции, которые вам необходимы. В зависимости от цели происходит выбор дивана и его конструкции.

Место для дивана
Диван нужно обязательно выбирать, при условии, что вы определились с местом его размещения. Если у вас небольшая комната, нужно учитывать это, и выбирать компактные варианты. Поскольку такой диван не заберет много свободного пространства, а ночью при необходимости может послужить полноценной кроватью, за счет своего специального устройства трансформации. Каждый диван может смотреться в одном месте хорошо, а в другом плохо, поэтому если вы не хотите ошибиться в своем выборе, сначала нужно выбрать подходящее для него место.

Наполнитель
Перед покупкой нужно уточнить, какой у дивана наполнитель. В качестве наполнителя может быть поролон или пружина. У каждого наполнителя есть свои плюсы и минусы. Поролон является синтетическим материалом, но при этом диван с таким наполнителем на ощупь будет достаточно мягким, чем с пружиной. Для кого-то это плюс, а для кого-то минус. Пружинный диван прекрасно подходит для людей с больной спиной. Также он является отличным вариантом для того, кто предпочитает спать на более жесткой поверхности. Но со временем пружины могут вылезти наружу.

Обивка
При выборе дивана нужно учитывать качество обивки. Многие утверждают, что кожаные диваны не очень хорошо вписываются в домашний интерьер. Однако кожа является долговечным и неприхотливым материалом. С каждым днем качество синтетических материалов значительно улучшается. Несмотря на это, натуральные материалы самые востребованные в качестве обивки.

Механизм
Если вам нужен диван для того, чтобы использовать его для сна, он должен иметь функцию раскладывания. Существует много видов механизмов дивана. Самым известным и классическим вариантом считается «диван-книжка». У такого варианта дивана есть много разновидностей, среди которых «еврокнижка» или «клик-клак». Спинка у данного вида дивана имеет несколько положений, которые предназначены для закрепления. Диван «Французская книжка» имеет достаточно простой механизм, нужно просто подтянуть на себя сидение с ножками. При этом ножки должны быть обязательно прочными, но нужно учитывать, что у них есть свойство со временем подкашиваться.

Основа дивана
В качестве основы для дивана используют в основном бук или березу. Эти сорта идеально подходят для рамы дивана, поскольку являются долговечными и весьма надежными. При изготовлении рамы используется массив или составные части. Несмотря на то, что массив дорогой, он сможет прослужить намного дольше. Если основа сделана из дуба, то такой диван считается самым долговечным. Но, обычно стоимость таких диванов высокая. Диваны из металлической рамы больше подходит для офиса, чем для дома.

Тенденции
Диваны лучше выбирать нейтральных оттенков. Украсить такой диван, придав ему яркости и оригинальности, можно с помощью подушек и накидок. Такой диван прекрасно впишется в любой интерьер. В любом случае, если вам надоел вид дивана, к нему можно заказать другой чехол.

Выбирая диван по всем вышеперечисленным пунктам, вы приобретете удобный, подходящий диван. Самое главное, обращайте внимание на качество, внешний вид, механизм и степень его удобства. Диван должен быть обязательно качественным, это сразу видно, стоит только хорошенько его изучить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *